Изъятое у коррупционеров жилье можно будет приватизировать

9 марта в Государственную Думу был внесен законопроект № 310877-8, который предполагает изменение ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Закон будет дополнен нормой, предусматривающей реализацию недвижимости, конфискованной у лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

Согласно действующему законодательству изъятое имущество поступает в государственный жилищный фонд. Однако до сих пор не утвержден порядок и основания отчуждения такой недвижимости из федеральной собственности. Данный законопроект призван исправить это положение.

Под приватизацию попадут объекты, рыночная стоимость которых в 2 раза больше заявленного денежного эквивалента. Он будет рассчитываться путем умножения площади недвижимости на показатель средней цены квадратного метра в регионе. По данным Росимущества, сейчас в государственном жилищном фонде числятся 140 таких объектов.

Действие этого закона может быть распространено и на те объекты недвижимости, которые были изъяты до его вступления в силу. Это будет возможно, если такое жилье еще не передавалось гражданам по договору соцнайма. Средства, полученные от приватизации данной недвижимости поступят в бюджет РФ.

Автором законодательной инициативы выступает Правительство РФ, а в Госдуму она передана Михаилом Мишустиным. В пояснительной записке к документу отмечено, что большая часть изъятых у коррупционеров помещений являются объектами большой площади и повышенной комфортности. Однако они фактически никак не используются и оказываются выведенными из экономического оборота. Новый закон поможет вернуть их на рынок.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...