Какие законы вступают в силу в июне?

Начало лета принесет людям не только солнечные дни и долгожданный отдых. Благодаря новым законам произойдут важные перемены в жизни граждан России. Так, изменится режим выплаты соцпособий, будут увеличены пенсии отдельным категориям граждан. Простые люди смогут оформлять собственные товарные знаки, изменятся условия импорта автомобилей и многих других товаров. Об этом и многом другом в сегодняшнем обзоре законодательства…

Новые правила отказа от сбора биометрии

С 1 июня граждане смогут запрещать сбор, хранение и передачу своих биометрических данных. Также, родителям позволят оформлять отказ за несовершеннолетнего ребенка. Заявка будет подаваться через МФЦ. Там же люди (в случае необходимости) смогут и отозвать такой отказ.

Введение процедуры обязательной передачи биометрических данных граждан в ЕБС

С 1 июня Центробанк и все банки, коммерческие структуры, ИП, нотариусы, а также органы власти будут передавать данные россиян в Единую биометрическую систему. При этом получать согласие людей не потребуется. Но в течение 30 дней такого человека необходимо уведомить о случившемся. Передаваться будут только фотография лица и запись голоса.

Освобождение обучающихся от НДФЛ на матпомощь

Теперь даже выплаты, сумма которых превышает 4000 рублей не будут облагаться налогом. Такую помощь получают сироты, дети-инвалиды и представители малообеспеченных семей, жертвы катастроф, вооруженных конфликтов, беспорядков и подобных бедствий.

Изменение графика перечисления соцвыплат

Вводится единая дата перечисления выплат на всей территории страны. При этом они будут назначаться не за текущий, а за прошедший месяц. По новым правилам выплата Единого детского пособия установлена на 3 число каждого месяца. Маткапитал — ежемесячно 5 числа. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — 8 числа. Если соцвыплаты доставляются «Почтой России», возможен пересмотр сроков из-за особенностей работы конкретного отделения.

Повышение пенсий

В 2 раза вырастет размер фиксированной выплаты, назначенной гражданам, достигшим в мае 80 летнего возраста. Они теперь будут получать дополнительно 7567 рублей. Это касается и тех, кто получает социальную пенсию по старости. При подтверждении дополнительного стажа они получат прибавку около 2500 рублей. Также всем гражданам, проживавшим в Сталинграде во время Великой Отечественной войны, начисляет единовременную выплату.

Освобождение семей с 2 и более детьми от налогов при продаже земли

Это касается только семей, продающих участок (хозяйственных построек на нем) ради улучшения жилищных условий. Кроме того, их дети должны быть несовершеннолетними или студентами в возрасте до 24 лет.

Возможность проведения выборов на территориях с военным положением

Глава региона сможет направлять в ЦИК запрос на проведение выборов или референдума даже в субъектах Федерации, на территории которого объявлено военное положение. Избирательная комиссия будет принимать решение в установленные законом сроки, но только после консультации с Минобороны и ФСБ.

Упрощение процедуры оформления инвалидности

С 1 июня россияне смогут проходить медико-социальную экспертизу дистанционно. Все действия запросы будут направляться в электронной форме. Таким образом граждане смогут получать заключение федеральных экспертов или обжаловать решения местных бюро. При этом им не придется тратить время и денежные средства на поездки.

Возможность регистрации товарных знаков физлицами

С 29 июня граждане получат право на создание собственного логотипа. Он поможет защищать интеллектуальную (и иную) собственность от копирования. Его зарегистрируют на 10 лет с возможностью продления. Но если владелец не будет использовать товарный знак на протяжении 3 лет, то его можно будет отозвать.

Повышение доступности мест принудительного содержания для общественного контроля

С 4 июня наблюдатели получат доступ не только к тюрьмам и СИЗО, но и к местам проведения принудительных работ. Также стало больше организаций, которые смогут направлять своих представителей в ОНК. К их числу относятся правозащитные объединения, союзы, ассоциации, фонды и автономные некоммерческие организации. При этом они не будут зависеть от государственных или муниципальных органов власти.

Ужесточение требований к выпускаемым и ввозимым автомобилям

С 1 июня минимальные технические (экологические) требования к автотранспорту повышаются с Евро-0 до Евро-2. Также владельцы легковых машин будут обязаны установить на них систему «ЭРА ГЛОНАСС». За игнорирование этого требования предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей. Кроме того, до 1 февраля 2024 года не будет действовать упрощенный порядок импорта легковых автомобилей в Россию.

Изменение перечня брендов для параллельного импорта

С 15 июня разрешается ввоз продукции фирмы IKEA. Моторных масел ряда марок, среди которых: Advance, Elf, Morlina и Turbo. Под параллельный импорт также попадет бытовая техника компании Zanussi. Косметика и парфюмерия, выпущенные Kerastase и Yves Saint Laurent, а также автомобильные товары, детские игрушки и другая продукция. В то же время опять под запретом импорт Dolce & Gabbana.

Введение фиксированного сбора за таможенное оформление

С 16 июня за ввоз сложных технических устройств придется платить 30000 рублей. Это касается смартфонов, часов, игровых приставок, мониторов, принтеров и другой электроники. Такой таможенный сбор будет обязателен даже при выпуске одной единицы товара. Что неизбежно приведет к повышению цен на внутреннем рынке.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...