Семьи с детьми смогут не платить НДФЛ при продаже земли

18 мая Государственная Дума приняла во 2 и 3 чтениях законопроект №196446-8. Он предполагает корректировку статьи 217-1 части второй Налогового кодекса РФ. Поправки направлены на уточнение порядка освобождения от налогообложения доходов от продажи недвижимости. Закон вступит в силу с момента официального опубликования.

Новые правила затрагивают родителей (усыновителей) не менее двух несовершеннолетних или очно получающих образование (до достижения 24-летнего возраста) детей. Они будут освобождены от уплаты подоходного налога с продажи земельного участка и хозяйственных сооружений на нем (или долей в праве собственности). При этом такое имущество и доходы от продажи не должны использоваться в предпринимательской деятельности.

Теперь собственниками не придется ждать от 3 до 5 лет, чтобы улучшить жилищные условия. Таким образом, будет реализован принцип единства судьбы земли и расположенной на ней недвижимости. Однако региональные власти смогут самостоятельно устанавливать предельный размер таких участков.

Авторами инициативы являются глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и член комитета по энергетике Григорий Шилкин. При разработке законопроекта они опирались на тезисы, озвученные Владимиром Путиным в ряде Посланий Федеральному Собранию. Прежде всего, о необходимости обеспечения достойной жизни граждан и повышения доступности личного жилья для каждой семьи.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...