На Байкале будет создан центр экологического туризма

Премьер-министр России Михаил Мишустин своим распоряжением утвердил программу социально-экономического развития города Байкальска до 2040 года. Она предусматривает возведение туристической и транспортной инфраструктуры, а также строительство малоэтажного жилья. Этот проект обойдется федеральному бюджету в 33 млрд. рублей.

Запланировано проведение около 60 мероприятий, в рамках которых будут модернизированы коммунальные и инженерные сооружения, переоборудована портовая зона. Устранены производственные отходы БЦБК. Работами по очистке окружающей среды займутся сотрудники корпорации «Росатом». За реализацию программы будет отвечать группа «ВЭБ.РФ».

По прогнозам вице-премьера Виктории Абрамченко, к 2040 году возникнет первый экогород с населением не менее 20000 человек. На его территории будет создано 5,500 рабочих мест, а объем жилого массива увеличится в 2 раза. Планируется восстановить существовавшие ранее и создать новые туристические маршруты. Качество услуг будет соответствовать существующим мировым стандартам.

Ежегодно на Байкал приезжают около 1 млн. туристов из России, Китая и других стран. Интерес к этому направлению постоянно увеличивается. Обновленный город призван стать визитной карточкой Иркутской области и всей страны. Данный проект позволит не только улучшить жизнь простых россиян, но и обеспечить защиту уникальной природы региона.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...