Парламентарии предлагают усилить контроль за содержанием питомцев

На согласование Правительства РФ направлено несколько инициатив депутатов и сенаторов-справедливороссов, которые регламентируют выстраивание четкого порядка владения и разведения животных. Предлагается создать общероссийский реестр питомцев и повысить штрафы за игнорирование требований об ответственном обращении с ними (до 50000 рублей). Эти меры могут стать альтернативой внедрению массовой эвтаназии бездомных животных.

Группа депутатов во главе с Дмитрием Гусевым предлагает ввести обязательную маркировку питомцев. При этом выбор способа (чипы, ошейники, бирки) предоставят владельцам животных. Кроме того, на базе ветеринарной информационной системы ФГИС «ВетИС» хотят создать единый реестр домашних животных. Эта система поможет искать потерявшихся питомцев и назначать штрафы недобросовестным хозяевам.

Сенатор Ольга Епифанова отмечает, что доступ к этой базе данных должен быть открытым и осуществляться через портал «Госуслуги». Также она предлагает расширить перечень потенциально опасных собак и повысить требования к их владельцам. В результате планируется свести к минимуму количество нападений на людей.

Будут ужесточено наказание за игнорирование норм об ответственном обращении с животными. Так, физлиц хотят штрафовать не на 1500-3000, а на 10000-30000 рублей. За жестокое обращение с животными придется заплатить 15000-30000 руб. (вместо 5000-15000). Максимальное наказание предусмотрено за причинение вреда жизни и здоровью человека — 50000 рублей.

Владельцам придется отчитываться о каждом существенном действии с животными (покупка, продажа, потеря, смерть питомца). По мнению парламентариев этих мер будет достаточно для пресечения практики по выбрасыванию домашних животных на улицу, создающей угрозу не только им, но и простым гражданам.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.