Парламентарии предлагают ввести запрет на демонстрацию сцен насилия со стороны подростков в СМИ

27 декабря в Государственную Думу был внесен законопроект №522033-8, предполагающий корректировку ФЗ «О средствах массовой информации». Поправки направлены на усиление цензуры в СМИ и интернете. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

В новостных программах на телевидении и в интернете будет запрещено демонстрировать сцены жестокости, физического и психического насилия. Но только если они являются составной частью преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Авторами законопроекта являются сенатор Елена Афанасьева, а также Ярослав Нилов, Яна Лантратова, Владислав Даванков, Нина Останина, Алексей Диденко и другие депутаты.

Введение таких ограничений обосновывается увеличением количества массовых убийств, совершаемых учениками образовательных учреждений (Керчь, Пермь, Казань, Белгород). Законодатели отмечают, что каждая из этих трагедий освещалась СМИ во всех подробностях. При этом журналисты делали основной акцент на иллюстрации жестокости.

В пояснительной записке к документу устанавливается прямая связь между изображениями картин реального насилия и пробуждением агрессии в подростках. Также оговаривается, что создаваемое репортерами информационное поле негативно влияет на родственников пострадавших. Поэтому предлагается оградить общество от подробностей совершаемых преступлений и ограничиться оглашением приговоров виновным.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...