Подписан закон о новом порядке погашения долгов по кредитам

19 декабря Владимир Путин утвердил законопроект №287844-7, предполагающий корректировку ФЗ «О потребительском кредите (займе). Благодаря нововведениям изменится порядок погашения задолженностей при недостаточности платежа для полного исполнения обязательств по договору. Основанная часть положений Федерального закона №607-ФЗ вступит в силу 1 июля 2024 года.

Теперь заемщикам, которым не хватает средств на осуществление всех платежей по кредиту, сначала придется погасить задолженность по процентам. После этого — по основному долгу. Затем — вернуть проценты по текущим платежам. И лишь в самом конце — «тело кредита», штрафы, пени, неустойки и прочее. Такую очередность нельзя будет изменить.

Отдельно оговаривается, что кредиторы смогут потребовать от заемщика-ипотечника оформить страховку своего счета только на сумму, которая не превышает размер залога. При этом за последним сохраняется право на отказ от такого страхования. Однако если в договоре будет прописана возможность удорожания кредита, банк сможет повысить процентную ставку отказавшемуся от страховки должнику. Но только через месяц после такого отказа и лишь до уровня ставки Центробанка на момент заключения соглашения.

Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ был внесен на рассмотрение Госдумы главой кабмина Михаилом Мишустиным. В пояснительной записке к документу указано, что благодаря таким мерам удастся уравновесить права должников и кредиторов.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...