Получателей бесплатных социальных услуг станет больше

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало и представило для общественного обсуждения проект Постановления об изменении механизма оценки доходов граждан, нуждающихся в получении бесплатных социальных услуг. Документ предусматривает исключение из системы расчетов часть выплат и доходов, что в конечном итоге приведет к увеличению числа получателей бесплатных социальных услуг.

В частности, предлагается не учитывать целый ряд единовременных и целевых выплат, доходы от трудовой деятельности граждан с инвалидностью, проживающих в социальных стационарах и средства социального контракта, средства материнского капитала, налоговые вычеты, компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР, выплаты по уходу, которые назначаются неработающим гражданам. В состав семьи при расчете доходов будут включаться только заявитель, его супруг и несовершеннолетние дети заявителя или дети в возрасте до 23 лет, если они обучаются очно, то есть при расчете нуждаемости доход родителей, совместно проживающих с получателем социальных услуг, будет исключен.

Кроме того, сведения о доходах при согласии гражданина, можно будет получить в рамках межведомственного взаимодействия — без предоставления справок.

Напомним, согласно действующему в РФ законодательству, некоторые российские граждане могут получить широкий набор социальных услуг от государства бесплатно. Круг получателей определяется статьей 31 федерального закона №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В их числе: несовершеннолетние дети; пострадавшие от ЧС и военных конфликтов; инвалиды и участники ВОВ; малоимущие граждане с доходами менее 1,5 прожиточных минимумов (если среднедушевой доход больше – то семья участвует в оплате социальных услуг). К социальным услугам относятся помощь в уборке дома, покупка и доставка на дом продуктов, помощь в приготовлении пищи, проведение занятий по адаптивной физической культуре, социально-психологическое консультирование, социально-психологический патронаж, проведение социально-реабилитационных мероприятий и другие услуги.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...