Правительство планирует на 3 года запретить коллекторскую деятельность в новых регионах РФ

Министерство юстиции разработало проект поправок к ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», а также нормам, регулирующим работу коллекторов. Изменения предполагают запрет до 2026 года на принудительное взыскание платежей по просроченным долгам с жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Кабинет министров согласовал данную инициативу 16 января, вскоре она будет вынесена на рассмотрение депутатов Государственной Думы. Это послабление является частью комплекса мер, направленных на интеграцию новых территорий в состав России. За игнорирование запрета предусмотрено административное наказание в форме штрафа.

Напомним, что во второй половине 2022 года депутатами от КПРФ был внесен в Госдуму похожий проект. Законодатели предлагали освобождать от преследования коллекторов всех участников СВО (в том числе и мобилизованных), а также членов их семей. Но пока документ не дошел даже до первого чтения.

При этом представители ЛДПР выступили с инициативой о полном запрете деятельности коллекторов на всей территории России. 20 января текст соответствующего законопроекта опубликовал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Документ передан профильным министерствам, для вынесения заключения Правительства.

Маловероятно, что удастся полностью ликвидировать институт коллекторов в России. Банки и так неохотно заходят на новые территории, а такие инициативы могут существенно увеличить их риски. Но даже введение частичных ограничений — это уже прогресс. Государство начало вырабатывать методику борьбы с произволом на рынке кредитования.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...