Предлагается ограничить количество трудовых мигрантов во всех отраслях экономики

6 октября в Государственную Думу был внесен законопроект №453077-8. Он предполагает изменение статьи 18.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Поправки позволят лимитировать число трудовых мигрантов, а также ввести запрет на привлечение их к работе в определенных сферах. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Правительство РФ, как и раньше, сможет ежегодно устанавливать лимиты на трудоустройство иностранных граждан в конкретных субъектах Федерации. Но теперь предельная доля иностранцев будет ограничена 5% от общего числа работников по каждому виду экономической деятельности согласно ОКВЭД.

Также предприятиям, работающим в наиболее чувствительных для российского общества сферах, запретят нанимать мигрантов. Прежде всего это касается систем здравоохранения и образования (начального, основного общего и среднего общего). Фармацевтической деятельности, рыночной и розничной торговли, пассажирских перевозок (в том числе и такси). Строительства и грузоперевозок.

Законопроект разработан Сергеем Мироновым, Олегом Ниловым, Михаилом Делягиным, Яной Лантратовой, Андреем Кузнецовым и другими депутатами. Они считают, что эти меры позволят сократить приток мигрантов и предоставить дополнительные рабочие места гражданам РФ. Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке к документу, средняя зарплата иностранцев превышает медианные среднемесячные доходы россиян. Из-за чего идея привлечения «дешевой рабочей силы» из-за рубежа становится необоснованной.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...