Предлагается расширить перечень мер соцподдержки многодетных семей

14 марта в Государственную Думу был внесен проект Федерального закона №575626-8 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Документ позволит выработать единый подход к предоставлению соцгарантий семьям с 3 и более детьми. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Многодетным семьям будет предоставлена 50% скидка на платежи за водоснабжение, отопление, газ, электричество и водоотведение. Живущим в домах, которые не подключены к системе центрального отопления будут продавать топливо за половину стоимости. Детей в возрасте до 6 лет обеспечат бесплатными рецептурными лекарствами из перечня Правительства РФ.

Все несовершеннолетние члены таких семей будут пользоваться правом бесплатного проезда на общественном транспорте. Они получат право приоритетного приема в государственных детсадах и поликлиниках. Их обеспечат двухразовым бесплатным питанием, школьной и спортивной формой на протяжении всего периода обучения. Они смогут безвозмездно ходить в платные спортивные кружки и секции, организованные госучреждениями.

Многодетные родители смогут бесплатно парковать одно из своих транспортных средств на платных парковках. Их освободят от уплаты транспортного налога. За такими семьями сохранится право бесплатного посещения музеев, ПКиО и выставок раз в месяц. Законопроект разработан Сергеем Мироновым, Геннадием Семигиным, Михаилом Делягиным, Яной Лантратовой, Сергеем Кабышевым и другими депутатами.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...