Преподаватели и обучающиеся смогут оценивать качество образования

17 мая в Государственную думу был внесен законопроект № 361029-8, который предполагает корректировку ФЗ «Об образовании в РФ». Поправки направлены на закрепление основ функционирования внутренней системы оценки качества образования. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Новые нормы позволят регламентировать процесс оценки качества работы образовательных учреждений педагогическими работниками и обучающимися. Они смогут высказываться о содержании образовательных программ и степени их реализации. Оценивать учебно-методическое и ресурсное обеспечение, сопутствующие материалы и глубину освоения информации.

При этом образовательные учреждения обяжут реагировать на результаты внутреннего мониторинга. Кроме того, полученные сведения будут учитываться при проведении госаккредитации. Предлагается осуществлять такую оценку ежегодно. Порядок ее проведения будет утверждаться локальными актами учреждения. Таким образом преподаватели и ученики смогут влиять на формирование образовательной среды в своей организации.

Авторами инициативы являются депутаты от фракции «Единая Россия» Артем Метелев, Александр Мажуга и Владимир Самокиш. При разработке законопроекта они опирались на положения, содержащиеся в Приказе Минобрнауки РФ №1094 от 25.11.2021. По их мнению принятие закона позволит значительно повысить эффективность образовательной деятельности в России.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...