Президент подписал закон о смягчении условий УДО для матерей

12 декабря Владимир Путин утвердил законопроект №289090-8, предполагающий изменение отдельных положений УК РФ. Поправки позволят минимизировать число женщин, находящихся в местах заключения и укрепить институт материнства. Федеральный закон №591-ФЗ вступит в силу 9 июня 2024 года.

С 3 до 4 лет увеличивается возраст детей, которые могут содержаться в доме ребенка при исправительном учреждении или СИЗО. Соответственно будет применяться УДО и смягчение неотбытой части наказания к их матерям, осужденным за совершение преступлений небольшой тяжести. В том числе и тем, которые были подвергнуты наказанию до наступления совершеннолетия. Но только после отбытия как минимум четверти положенного срока.

Благодаря этому планируется обеспечить условия для сохранения родственных связей, а также тщательного соблюдения прав материнства и детства. Гуманизировать уголовно-исполнительное законодательство. Снизить нагрузку на органы ФСИН и сократить количество женщин и детей, изолированных от общества.

Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке к документу, ежегодно в исправительных учреждениях содержатся около 25000 женщин. Смягчение ответственности позволит не только достичь обозначенных авторами целей, но и стать стимулом для улучшения демографического положения в стране. Законодательная инициатива принадлежала Правительству РФ. Документ подписан главой кабинета министров Михаилом Мишустиным.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...