Президент узаконил открытие торговых точек на дачах

14 апреля Владимир Путин утвердил законопроект № 226998-8. Он предполагает внесение изменений в ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Так же изменятся отдельные законодательные акты РФ. Поправки направлены на совершенствование порядка совместного владения, пользования и распоряжения имуществом общего пользования.

Теперь на территориях СНТ и ОНТ можно будет создавать магазины и торговые точки, детские или спортивные площадки. Для этого будут использоваться земли и сооружения, находящиеся в общем пользовании. Также на них разрешается возведение инфраструктуры систем газового, теплого, электроснабжения, водоотведения и сбора ТКО. Создание пунктов охраны, медпунктов (ФАП) и осуществление другой деятельности в интересах собственников.

Такую недвижимость теперь можно передавать в аренду или безвозмездное пользование третьим лицам. Разрешение на это будет выдавать общее собрание членов товарищества. Данная инициатива получила предварительную поддержку Правительства РФ, Росреестра и представителей общественности.

Авторами законопроекта являются сенатор РФ Андрей Кутепов и депутат Госдумы Владимир Самокиш. В пояснительной записке к документу отмечается, что необходимо устранить излишние административные барьеры. Это позволит развить коммерческую деятельность на территориях СНТ и ОНТ. Обеспечить дачников товарами и услугами первой необходимости, а также увеличить объем налоговых отчислений.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...