24 июня Государственная Дума во 2 и 3 чтениях приняла законопроект №840347-8, предполагающий изменение отдельных положений КоАП РФ. Поправки направлены на усиление административной ответственности за правонарушения в области воинского учета. Закон вступит в силу после утверждения Президентом РФ.
Неуведомление военного комиссариата (иного органа, осуществляющего первичный воинский учет) о смене места пребывания на срок более трех месяцев и отсутствие соответствующей регистрации будут повышены штрафы. Нарушителям придется заплатить от 10000 до 20000, а не 1000-5000 рублей.
Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке к документу, только в 2023 году было зарегистрировано 47 тысяч правонарушений в сфере воинского учета. Самым распространенным среди них стало неуведомление военнообязанными профильных органов о смене места жительства. Около 18000 человек получили предупреждения, а 28700 — были подвергнуты штрафным санкциям. Подобные показатели признаны неудовлетворительными, так как сложившаяся тенденция негативно сказывается на мобилизационном потенциале страны.
Законопроект разработан Андреем Картаполовым, Юрием Швыткиным, Татьяной Кусайко, Анатолием Выборным, Василием Пискаревым и другими депутатами. По их мнению, ужесточение наказания позволит сократить количество правонарушений в данной сфере и повысить ответственность военнообязанных граждан перед обществом.
Подпишитесь на нас в телеграме , чтобы получать новости об изменениях в законодательстве в более удобном формате.