Присяжные больше не будут оправдывать криминальных авторитетов

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассматривает законопроект № 291794-8 «О внесении изменений в УПК РФ». Они предполагают изъятие из подсудности суда присяжных заседателей разбирательств в отношении организаторов преступных сообществ и их руководителей. Это делается в целях создания дополнительных гарантий безопасности судебного производства.

Авторами инициативы выступают сенаторы Андрей Клишас и Владимир Полетаев, а также депутат Ирина Панькина. Они обращают внимание на то, что действующее законодательство допускает выведение некоторых категорий дел из-под действия данной формы судопроизводства. Так, Конституционный суд РФ еще в 2010 году правомерность рассмотрения дел о терроризме и угрозах государственной безопасности только профессиональным судьей.

Из пояснительной записки к проекту следует, что существующие правовые нормы не учитывают всю сложность и специфику данных преступлений. Из-за этого, не всегда удается в полной мере исследовать фактические обстоятельства и оценить собранные доказательства. Поэтому, вместо справедливого наказания, виновные (зачастую) получают возможность выйти на свободу и скрыться до начала апелляционного разбирательства.

Нужно отметить, что если данная норма будет утверждена, это неизбежно отразится на предсказуемости судебных разбирательств. Однако в экспертном сообществе до сих пор не утихают споры относительно правомерности таких ограничений.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...