Проект Избирательного кодекса вынесен на утверждение депутатов

22 февраля в Государственную Думу был внесен законопроект № 301780-8 «О введении в действие Избирательного кодекса РФ». Ранее текст этого документа также был зарегистрирован в системе обеспечения законодательной деятельности. В случае утверждения данной инициативы, кодекс начнет действовать с 1 июня 2023 года.

Из пояснительной записки следует, что новый законодательный акт будет регулировать порядок организации и проведения референдумов, а также выборов в органы власти всех уровней. Законодатели хотят вернуться к практике проведения выборов за один день вместо трех. При этом, предлагается отказаться от введенной ранее дистанционной электронной формы голосования.

Авторами законопроекта являются глава КПРФ Геннадий Зюганов, Иван Мельников, Юрий Афонин, Николай Коломейцев, Георгий Камнев и другие депутаты. Они отмечают, что появление нового кодекса позволит обеспечить независимость избиркомов и повысить уровень доверия общества к избирательной системе. Этого хотят добиться путем усиления общественного контроля за выборами и сокращения числа злоупотреблений.

Идеи о кодификации избирательного законодательства высказываются давно. Официальное общественное обсуждение этого проекта началось еще в 2018 году. Через год был подготовлен первый черновой вариант. Однако перспективы быстрого утверждения нового документа достаточно туманны. Скорее всего потребуется ни один год на обсуждение и внесение в его текст ряда поправок.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...