Работников будут материально поощрять за наставничество

14 марта в Государственную Думу был внесен законопроект №575296-8, предполагающий корректировку Трудового кодекса РФ. Изменения позволят закрепить гарантии специалистам, занимающимся наставнической деятельностью. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Будет сформирована единая система наставничества и установлено его правовое регулирование. Определен порядок доплат работникам, осуществляющим такую деятельность. Они будут гарантированы рядом федеральных и региональных законов, а также нормативных правовых актов органов власти различного уровня. Платить за наставничество будут работодатели. Они же смогут определять график таких работ, после согласования с сотрудниками.

Наставничество будет считаться дополнительной работой по той же профессии (должности). Предполагается, что введение официального статуса приведет к повышению уровня ответственности наставников. К таким работникам будут предъявляться требования с учетом особенностей конкретной отрасли.

Данная инициатива уже поддержана Правительством РФ при условии небольшой доработки. В частности, предлагается разработать механизм поощрения наставников из утвержденных фондов оплаты труда. Продумать способ компенсации дополнительных расходов бюджетной системы, которые возникнут в связи с появлением таких выплат бюджетникам. Авторами законопроекта являются Андрей Турчак, Дарья Лантратова, Артем Метелев, Ольга Казакова, Александр Мажуга и другие сенаторы и депутаты.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...