Разработан законопроект о приватизации космической инфраструктуры

19 марта в Государственную Думу был внесен законопроект №578594-8, предполагающий изменение отдельных законодательных актов РФ. Поправки направлены на создание законодательной основы для регулирования предпринимательской деятельности в области исследования и использования космоса. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Космическую технику (ее компоненты), принадлежащую государству, можно будет передавать на условии концессионного соглашения частным лицам. Но это не касается устройств двойного и военного назначения. Такой же принцип будет применяться к объектам космической инфраструктуры, в том числе и наземной. Регулировать этот процесс будет Правительство РФ.

Созданные за бюджетные средства спутниковые навигационные системы (космические аппараты и наземная инфраструктура) будут передаваться в частную собственность. Для этого кабмин получит полномочия по заключению соглашений о государственно-частном партнерстве.

Организацию соответствующих конкурсов и контроль за соблюдением договорных обязательств будет осуществлять госкорпорация «Роскосмос». Она же получит полномочия публичного партнера. Авторами инициативы являются сенаторы Андрей Кутепов и Мурат Хапсироков.

В пояснительной записке к документу указано, что данные меры предпринимаются в целях создания благоприятного инвестиционного климата в этой отрасли. Развития российских космических технологий и повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса на международной арене.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...