Упрощается процедура трудоустройства несовершеннолетних

1 июня во 2 и 3 чтениях Государственная Дума приняла проект ФЗ №231551-8. Он предполагает корректировку статьи 63 Трудового кодекса РФ. Изменения позволят регламентировать труд работников, не достигших 18 летнего возраста. Законопроект также поддержан Правительством РФ.

Для заключения трудового договора с лицом в возрасте от 14 до 18 лет потребуется только письменное согласие одного из его родителей (попечителей). Это касается как тех, кто уже получил общее образования, так и тек, кто еще обучается. Уточняется, что такая работа может выполняться только в свободное от занятий время. Получать согласие органов опеки придется только, чтобы трудоустроить сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

При этом, подростков можно будет привлекать только к легкому труду, не наносящему ущерб здоровью. Кроме того, по новым правилам работодателю больше не придется оплачивать обязательный медосмотр таких соискателей. Им разрешат учитывать результаты школьной диспансеризации.

Авторами инициативы являются Артем Метелев, Михаил Киселев, Ольга Казакова, Екатерина Стенякина, Юлия Дрожжина и другие депутаты. Они отмечают, что сейчас для устройства на работу подросткам (их родителям) приходится сталкиваться с избыточной бюрократией. На сбор необходимых справок уходит до 2 месяцев. Кроме того, многие работодатели жалуются на бесконечные проверки с момента трудоустройства несовершеннолетних. Принятие данного закона позволит решить эти проблемы.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...