Уйти от уголовного преследования можно будет поступив на службу по контракту в ВС РФ

6 марта в Государственную Думу был внесен законопроект №569651-8, предполагающий корректировку УК и УПК РФ. Изменения позволят усовершенствовать механизм освобождения от наказания, приостановления и прекращения уголовных дел. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Государство предоставит шанс людям, в отношении которых ведется следствие, судебный процесс или уже вынесен приговор, избежать наказания. Для этого им будет достаточно заключить контракт с Минобороны РФ о прохождении военной службы. Отдельно оговаривается, что такое решение должно быть принято добровольно.

На следователя возлагается ответственность за разъяснение всех особенностей соглашения потенциальным контрактникам. Например, дела не будут прекращаться, а лишь приостанавливаться (осужденным наказание заменят на условный срок). Командование воинских частей получит полномочия по надзору за поведением таких лиц. Если они вновь оступятся, то опять окажутся за решеткой, а преследование по старым делам возобновится. Чтобы полностью избавиться от наказания будет необходимо отслужить весь срок по контракту или получить госнаграды.

На контракт от Минобороны не смогут рассчитывать те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. Обвинялся в терроризме, госизмене, шпионаже и сексуальных преступлениях в отношении подростков. Авторами законопроекта являются сенатор Андрей Клишас, а также депутаты Павел Крашенинников и Андрей Картаполов.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...