В России проведут цифровизацию системы воинского учета

11 апреля третье чтение в Государственной Думе прошел законопроект № 361804-7. Он предполагает внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ, регулирующие процесс призыва граждан на военную службу. Поправки позволят повысить эффективность механизма вручения гражданам повесток.

Помимо существующих методов оповещения (бумажные повестки и работодатель) будут введены дополнительные. Так, военкоматы смогут уведомлять граждан с помощью заказных почтовых отправлений. Кроме того, повестки в электронной форме будут рассылаться военнообязанным через Госуслуги и МФЦ.

Будет создан единый реестр воинского учета. При этом, даже если повестка не была вручена военнообязанному, она будет считаться врученной с момента размещения в реестре. Получившие повестку призывники не смогут выехать за границу. Кроме того, на не явившихся в военкомат спустя 20 суток после уведомления будут наложены ограничения. Они не смогут регистрироваться в качестве ИП или самозанятого, зарегистрировать недвижимость или транспорт. Управлять им, а также получить кредит.

Теперь уклонистом будет считаться любой гражданин, игнорирующий повестки или не выходящий на связь. Он будет обязан явиться в военкомат самостоятельно в первые 2 недели следующего призыва. При этом медицинские и образовательные учреждения, СФР, МВД, налоговая и другие службы обяжут предоставлять военкоматам сведения о всех военнообязанных. Эти данные также будут передаваться в цифровой форме.

Инициатива была внесена в Госдуму еще в январе 2018 года Андреем Красовым. За прошедшие годы в ее проработке приняли участие Владимир Шаманов, Елена Панина, Равиль Хуснуллин, и еще 63 депутата.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...