В России планируют узаконить отсрочку от мобилизации родителям троих детей

6 февраля представители фракции «Справедливая Россия — за правду» внесли в Государственную Думу законопроект № 291438-8. Он предполагает изменение ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в части закрепления за гражданами, имеющими 3 и более детей (до 16 лет), права на отсрочку. Кроме того, ее предлагают распространять на отцов-одиночек (и матерей) даже с одним несовершеннолетним ребенком.

Разработчиками законопроекта являются 13 депутатов, в том числе: Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Делягин. По их мнению закрепление статуса многодетной семьи на федеральном уровне давно назрело. Напомним, что в соответствии с региональными законами такой признается именно семья с 3 детьми.

Законодатели отмечают, что один родитель (как правило) не способен обеспечить достойное качество жизни и воспитание каждому ребенку. Это связано не только с потенциальной нехваткой ресурсов, но и с необходимостью тратить время на решение бытовых вопросов. Поэтому предоставление такой отсрочки позволит укрепить институт семьи в России.

В соответствии с действующим законодательством от призыва на военную службу по мобилизации освобождаются родители 4 и более детей (до 16 лет). Но после начала частичной мобилизации Министерство обороны РФ временно предоставило отсрочку отцам, имеющим 3 ребенка. Теперь эту норму предлагается утвердить на законодательном уровне. Ранее с подобной инициативой выступали представители партии «Новые люди».

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...