В России появятся комбинированные исправительные колонии

6 марта профильный комитет Государственной Думы предложил к рассмотрению законопроект №566305-8. Он предполагает корректировку Закона РФ «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы РФ». Поправки регламентируют деятельность учреждений объединенного типа. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

УОТ станут одной из разновидностей исправительных колоний. На территории таких комплексов разместят залы судебных заседаний, офисы для адвокатов, общественных наблюдателей и гособвинителей. Там же будет располагаться СИЗО и несколько отделенных друг от друга зон с различными режимами содержания. Новые комплексы планируют возводить в местах с хорошей транспортной доступностью, но за пределами населенных пунктов.

По словам министра юстиции Константина Чуйченко, первое УОТ появится в Калужской области, еще два учреждения предлагается создать в пригородах Читы и Улан-Удэ. Примерная стоимость каждого из них оценивается в 20 млрд. рублей. Предполагается, что благодаря появлению таких комплексов удастся сократить 88 из 900 старых объектов УИС.

В рамках УОТ станет проще и дешевле эпатировать осужденных. Кроме того, они обеспечат улучшение условий содержания заключенных. Например, увеличится количество свиданий и телефонных переговоров с родственниками, появятся специальные камеры для женщин с детьми.

Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ подписан главой кабинета министров Михаилом Мишустиным. Проект реализуется в рамках Концепции развития уголовно-исправительной системы РФ на период до 2030 года.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...