Закреплено право граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, на кредитные каникулы

18 июля Государственная Дума во 2 и 3 чтениях приняла законопроект №196743-8, который предполагает изменение отдельных законодательных актов РФ. Поправки предоставят заемщикам право на получение льготного периода исполнения обязательств по договору потребительского кредита.

По новым правилам физлица смогут в любой момент потребовать от кредиторов введения кредитных каникул в случае существенного ухудшения их материального положения. Например, при потере работы и снижении средних показателей месячного дохода более чем на треть. Однако такой льготный период сможет длиться не более полугода. Это время будет даваться должнику на восстановление платежеспособности.

Максимальный размер кредита, по которому можно воспользоваться отсрочкой, будет устанавливаться Правительством РФ. При этом уточняется, что кредитор не сможет начислять неустойку (штрафы, пени), обращаться к поручителю или пытаться наложить взыскание на заложенное имущество во время таких каникул. Но проценты на существующую задолженность начисляться будут.

Авторами инициативы является сенаторы Николай Журавлев, Анатолий Артамонов, Мухарбий Ульмашев, а также депутаты Анатолий Аксаков и Константин Бахарев. По их мнению такие меры позволят оказать поддержку гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, благодаря этому снизится вероятность банкротства заемщиков, что отразится и на интересах кредиторов.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...