Депутаты предлагают освободить людей от штрафов за «лайки» в соцсетях

12 января в Государственную Думу был внесен законопроект №529672-8, предполагающий корректировку отдельных положений КоАП РФ. Изменения позволят гуманизировать правосудие и уточнить судебную практику по делам о реакциях к публикациям в соцсетях. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Выражение эмоций в виде выставления отметок, предусмотренных социальными сетями, больше не будет подпадать под действие статей 20.3.1 и 20.3.3 КоАП РФ. Даже в том случае, если авторов публикаций, под которыми были оставлены реакции, осудят за экстремизм.

Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке к документу, пользователей интернета все чаще привлекают к ответственности за покушение на общественный порядок и безопасность. Так, в 2022 году только по перечисленным статьям было рассмотрено более 6,5 тысяч дел. Однако эти действия напрямую противоречат позиции Верховного суда РФ. Он призывает не привлекать к ответственности за подобные правонарушения, совершаемые неумышленно.

Законопроект разработан депутатами Владиславом Даванковым и Ксенией Горячевой. Они считают, что в сложившихся условиях правоохранительные органы не могут дать однозначное толкование существующим нормам. Вносимые поправки позволят устранить эту неопределенность. Но Правительство РФ отказалось поддержать данную инициативу. В своем заключении кабмин указал на то, что ранее рассматривался схожий законопроект и был отклонен.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...