Депутаты предлагают присвоить работникам ОПК статус ветеранов труда

1 декабря в Государственную Думу был внесен законопроект №501367-8, предполагающий корректировку статьи 7 ФЗ «О ветеранах». Изменения направлены на обеспечение дополнительными льготами сотрудников предприятий военной промышленности. Если закон будет принят, он вступит в силу 1 января 2024 года.

Работники оборонно-промышленного комплекса, выполнявшие свои обязанности во время проведения СВО, смогут претендовать на звание ветеранов труда. Но только если они проработали в данной сфере не менее 15 лет. При этом указанные лица должны иметь пенсию за выслугу лет или общий трудовой стаж — как минимум 20 лет (мужчины) и 15 лет (женщины).

В пояснительной записке отмечено, что в период проведения СВО существенно возросла роль сотрудников оборонных производств. Это связанно с повышением интенсивности труда: работы в несколько смен, а в отдельных случаях — круглосуточно. Из-за чего наметился острый дефицит кадров в данной сфере. Не хватает около 400000 человек, из которых только 120 тыс. — специалисты с высшим образованием.

Поэтому государством запланировано расширение мер поддержки таких работников. Как ветеранам труда, им будут назначаться дополнительные ежемесячные денежные выплаты, компенсироваться квартплата, предоставляться льготные проездные и подобное. Планируется, что благодаря этому возрастет престиж данной профессии. Авторами законопроекта являются Сергей Миронов, Олег Нилов, Яна Лантратова, Валерий Гартунг, Михаил Делягин и другие депутаты.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...