Депутаты предлагают прощать долги пострадавшим в ходе боевых действий военнослужащим

15 февраля в Государственную Думу был внесен законопроект №553563-8. Он предполагает изменение ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам лицами, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ и принимающими участие в СВО, а также членами их семей». Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Для прекращения кредитных обязательств будет достаточно признания ветерана СВО инвалидом II группы, а также решения военно-врачебной комиссии о непригодности к несению службы. Но списание долгов не затронет займы на приобретение жилья в рамках накопительно-ипотечной системы жилобеспечения военнослужащих.

В пояснительной записке к документу указано, что ветераны-инвалиды зачастую не могут полноценно выполнять свои трудовые обязанности при возвращении на гражданку. Из-за чего существенно снижается размер их доходов. При этом кредитные организации все равно взыскивают с этих людей долги, даже в тех случаях, когда предметом залога является их единственное жилье.

Авторами инициативы являются Наталья Костенко, Сергей Неверов, Андрей Картаполов, Василий Пискарев, Виктор Селиверстов и другие депутаты. Они отмечают, что схожие льготы уже предоставлены ветеранам-инвалидам I группы и продемонстрировали свою эффективность. Расширение данного круга лиц позволит защитить интересы не только участников СВО, но их близких родственников.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...