Дом на садовом участке можно будет построить за счет маткапитала

Теперь и на садовом участке можно будет построить жилой дом или осуществить реконструкцию (капитальный ремонт) уже имеющегося жилого строения, используя средства материнского (семейного) капитала. Такой законопроект в первом чтении был принят депутатами нижней палаты российского парламента. Речь в данном законе идет именно о капитальных жилых строениях, а не о дачах.

До этого момента средства маткапитала также можно было потратить на строительство или реконструкцию жилого дома, однако лишь при условии, что земельный участок официально предназначался именно для индивидуального жилищного строительства. Теперь такое ограничение предлагается снять.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, эта мера позволит «расширить для семей с детьми возможности использования материнского капитала», что соответствует программе государственной поддержки, которую озвучил в своем послании Федеральному Собранию глава государства Владимир Путин.

Кроме того, российский кабинет министров предлагает вдвое сократить время, которое предназначается для принятия соответствующими структурами решения по распоряжению средствами материнского капитала. В настоящий момент этот срок составляет 30 дней и еще 10 дней — непосредственно на перечисление денег. Теперь предлагается установить эти сроки на уровне не более 15-ти и пяти дней, соответственно.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...