Государство продолжит действовать в интересах женщин до 2030 года

8 января Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил «Национальную стратегию действий в интересах женщин до 2030 года». Она приходит на смену аналогичной программе, которая реализовывалась с 2017 года. Органы власти субъектов Федерации будут обязаны ориентироваться на положения данного документа, при осуществлении своей деятельности.

Стратегия закрепляет принцип равноправия всех граждан страны, независимо от их пола. Основополагающими целями станут профилактика женского неблагополучия, а также стимулирование политической активности и обеспечение экономической независимости российских женщин.

Отмечается, что сегодня около ¾ россиянок работают в отраслях экономики с низким уровнем оплаты труда. Из-за этого мужчины все еще зарабатывают на 28% больше, чем женщины. Кроме того, представительницам прекрасного пола приходится совмещать трудовую деятельность с организацией семейного быта и воспитанием детей.

Чтобы решить эту проблему, планируется поощрять активность россиянок в сфере бизнеса и повышать их интерес к современным техническим профессиям. Будет сформирована удобная система постоянного обучения. Созданы комфортные условия для выполнения удаленной работы. Конкретный план выполнения стратегии пока не утвержден. Предполагается, что процесс ее реализации разделят на две части: с 2023 по 2026 и с 2027 по 2030 год.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...