Граждане смогут запрещать себе брать кредиты

20 апреля в Государственную Думу был внесен законопроект № 341256-8. Он предполагает изменение отдельных норм ФЗ «О кредитных историях» и ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Поправки направлены на борьбу с мошеннической деятельностью в сфере кредитования. Если закон будет принят, он вступит в силу 1 июля 2024 года.

Граждане смогут в любое время устанавливать или снимать запрет на заключение с ними договоров кредитования. Для этого будет достаточно воспользоваться порталом «Госуслуги» и лично посетить МФЦ. Обязательным условием для реализации этого механизма станет предоставление СНИЛС. Это связанно с тем, что его данные не изменяются на протяжении всей жизни человека.

Сведения о таком запрете будут передаваться в бюро кредитных историй, в день подачи заявления. Или на следующий день, если оно зарегистрировано после 22:00 по московскому времени. В то же время, при снятии запрета, получить новый кредит получится только через 2 дня после регистрации заявления.

Банки и микрофинансовые организации будут обязаны сами устанавливать факт наличия запрета. Если же они выдадут кредит несмотря на наличие такого барьера, то заемщик сможет не отдавать долг. Ответственность за работу системы будет возложена на Центробанк.

Авторами инициативы являются Анатолий Аксаков, Константин Бахарев, Аркадий Свистунов, Михаил Бабич, Олег Димов и другие депутаты. Из пояснительной записки следует, что законопроект разработан в соответствии с поручением Владимира Путина от 15 января 2022 года №Пр-55.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...