Наследников предлагается обязательно информировать о наличии долгов у умершего

5 июля в Государственную Думу был внесен законопроект №395002-8, который предполагает изменение отдельных законодательных актов РФ. Это позволит усовершенствовать механизм своевременного информирования наследников о неисполненных кредитных обязательствах наследодателя.

Теперь нотариусы будут обязаны в течение 3 рабочих дней после открытия наследственного дела проверить кредитную историю умершего. И если выяснится, что наследникам могут перейти обязательства по долгам, письменно уведомить их до завершения всей процедуры. Отдельно оговаривается, что у людей должно быть достаточно времени на оценку ситуации, а также возможность принять решение об отказе от наследства.

Кроме того, будет упорядочен электронный документооборот между нотариусами и финансовыми организациями. Благодаря этому станет легче искать наследственную массу (сведения о счетах и вкладах). И наследники смогут заранее получать исчерпывающую информацию о размере потенциального наследства.

Авторами инициативы являются депутаты Госдумы Наталья Костенко, Иван Демченко и Андрей Дорошенко. Они отмечают, что новые нормы помогут людям принимать экономически рациональные решения о целесообразности вступления в наследство. В связи с чем должно снизиться количество закредитованных россиян. При этом не пострадают законные интересы добросовестных кредиторов, а также будет оптимизировано информационное взаимодействие между нотариусами и банками.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...