Ответственность за налоговые преступления значительно смягчится

22 февраля в системе обеспечения законодательной деятельности был зарегистрирован проект ФЗ № 301951-8. Он предполагает внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Поправки направлены на либерализацию системы наказаний за уклонение от уплаты налогов и обязательных платежей.

Теперь следственные органы не будут возбуждать уголовные дела за такие правонарушения если нарушитель полностью оплатит недоимки, штрафы и пени. При этом, своевременная оплата станет достаточным основанием для прекращения уже возбужденных дел. Кроме того, будут сокращены сроки давности по таким делам (с 10 до 6 лет). Соответственно уменьшиться и максимальный срок лишения свободы, предусмотренный за налоговые преступления (с 7 до 5 лет).

В случае принятия данного закона, такие преступления перестанут быть тяжкими и перейдут в категорию средней тяжести. Эти меры позволят создать благоприятный бизнес климат в стране. Появятся благоприятные условия для привлечения внутренних и внешних инвестиций в российские проекты.

Из пояснительной записки к документу следует, что данная инициатива направлена на исполнение поручения Владимира Путина от 26 апреля 2022 года. Она должна создать условия для преодоления негативных тенденций отечественной экономики в современных условиях. Законопроект был разработан Правительством РФ и утвержден Михаилом Мишустиным.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...