Парламентарии предлагают запретить деятельность коллекторов в стране

14 августа в Государственную Думу был внесен законопроект №422304-8. Он предполагает изменение статьи 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Кроме того, прекратит действовать ФЗ «О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Если закон будет принят, он вступит в силу через месяц после официального опубликования.

На территории России больше не смогут работать организации, основным видом деятельности которых является выбивание просроченных задолженностей. Будет запрещено привлекать к взаимодействию с должниками третьих лиц. Это связанно с тем, что при всех существующих ограничениях, коллекторы продолжают оказывать травмирующее психологическое давление на граждан страны.

Правительство РФ отказалось поддержать эту инициативу. Кабмин указал на существование других норм, регулирующих данную сферу, но остающихся без изменения. Из-за этого больше не будет единых требований к должникам и способов взаимодействия с ними. Поэтому снизится уровень защищенности заемщиков, а также пострадают интересы финансовых организаций. Из-за чего возрастут процентные ставки по кредитам и снизится их доступность.

Законопроект разработан сенатором Еленой Афанасьевой, а также Ярославом Ниловым, Дмитрием Свищевым, Алексеем Диденко, Сергеем Леоновым и другими депутатами. Они считают, что реализация инициативы приведет к снижению долговой нагрузки на граждан РФ. Кроме того, благодаря ликвидации коллекторских агентств высвободится значительное количество работников.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...