Предлагается запретить деятельность коллекторских агентств с иностранным участием

21 марта в Государственную Думу был внесен законопроект №581104-8. Он предполагает изменение ФЗ «О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Российские юрлица, в уставном капитале которых доля иностранцев составляет 25% или более, не смогут заниматься коллекторской деятельностью на территории РФ. При этом не важно как именно зарубежный капитал связан с ними: напрямую или косвенно (через 3-х лиц). Доли иностранцев будут рассчитываться по совокупности.

В пояснительной записке к документу указано, что сейчас на рынке присутствует немало коллекторских агентств с иностранным участием. Значительная доля доходов с их деятельности выводится заграницу. Эти средства используются для финансирования различных акций, направленных против России.

Кроме того, в связи с исполнением своих обязанностей, коллекторы получают доступ к персональным данным граждан РФ. Эта информация также может передаваться за рубеж, что негативно влияет на защиту россиян от недобросовестных посягательств иностранных государств.

Пресечение деятельности иностранцев в данной сфере позволит нанести удар по их доходам, а также предотвратить рост социального возмущения и напряженности. Законопроект разработан Леонидом Слуцким, Сергеем Леоновым, Василиной Кулиевой, Андреем Луговым, Борисом Чернышовым и другими депутатами.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...