Пенсионеры НКО смогут получать индексацию пенсии

Работающим в некоммерческих организациях пенсионерам будут индексировать страховую пенсию. С такой инициативой выступила группа депутатов Государственной Думы и сенаторов Совета Федерации ФС РФ (депутаты: Л.Э.Слуцкий, Я.Е.Нилов, Д.А.Свищёв, А.Н.Диденко, Б.Р.Пайкин, С.Д.Леонов, С.А.Наумов, В.А.Кошелев, А.Н.Свинцов, Ю.А.Напсо, А.Н.Свистунов. Сенаторы: И.Н.Абрамов, Е.В.Афанасьев, В.Е.Деньгин). Законопроект изменений в пенсионное законодательство рассмотрел и одобрил Комитет Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Согласно предлагаемым новшествам, граждане, которые получают страховую пенсию и при этом трудятся в социально-ориентированных некоммерческих организациях, не будут относиться к категории застрахованных лиц для обязательного пенсионного страхования. Принятие таких поправок в закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» позволит возрастным сотрудникам НКО получать индексацию пенсионных выплат как неработающим пенсионерам. При этом право на ежегодный  перерасчет страховой пенсии у таких лиц утрачивается. Сейчас, напомним, перерасчет их пенсий осуществляется в порядке, предусмотренном для работающих пенсионеров, и индексацию они не получают.

При этом законопроект уточняет, что на тех, кто работает в госкомпаниях и корпорациях или же политических партиях, такой порядок распространяться не будет.

В случае одобрения инициативы изменения вступят в силу с 1 июля 2023 года.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...