Подписан закон о повышении возраста людей, которых можно привлекать к принудительным работам

Владимир Путин утвердил законопроект № 1239188-7 «О внесении изменений в статью 531 УК РФ». Они затронут положения, регулирующие основания и порядок назначения принудительных работ. Поправки приведут их в соответствие новым требованиям пенсионного законодательства. Закон вступит в силу через 10 дней с момента его официального опубликования.

Так, претендовать на применение данной меры ответственности смогут мужчины в возрасте до 65 лет и женщины — до 60 лет. Она предусмотрена за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Кроме того, за впервые совершенные тяжкие преступления. При этом таким лицам выплачивается зарплата, которая может использоваться для компенсации причиненного вреда. Поэтому о повышении планки предельного возраста просили многие осужденные.

В то же время сохраняется запрет на назначение таких работ несовершеннолетним инвалидам 1 и 2 группы. Беременным и женщинам воспитывающим детей в возрасте до 3 лет, а также военнослужащим. Эти изменения являются частью комплекса мер по либерализации уголовного законодательства в России.

Авторами инициативы являются депутаты от фракции «ЛДПР» Ярослав Нилов, Алексей Диденко и Дмитрий Свищев. В пояснительной записке к документу они отмечают, что принятие законопроекта позволит учесть интересы многих осужденных. Поскольку в стране значительно увеличится число граждан, привлекаемых к принудительным работам.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...