Предлагается обеспечить призывникам гарантию сохранения рабочего места

22 февраля в Государственную Думу был внесен законопроект №560576-8, предполагающий корректировку Трудового кодекса РФ. Изменения позволят расширить перечень соцгарантий защитникам Отечества. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Действие трудового договора между работодателем и работником, проходящим военную службу по призыву (или альтернативную), будет приостанавливаться. При этом за ушедшим в армию сохранится рабочее место и должность. На время отсутствия такого сотрудника у работодателя возникнет право заключить срочный трудовой договор с другим работником.

К моменту приостановления трудовых отношений такому сотруднику должна быть перечислена зарплата и другие причитающиеся выплаты за отработанный период. Работодатель получит право назначать материальную помощь данному военнослужащему. Кроме того, за таким работником сохранятся все социально-трудовые гарантии: дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение и другие.

Но период приостановления договора не будет засчитываться в трудовой стаж. Работник будет обязан оповестить работодателя о своем возвращении не позднее, чем за 3 рабочих дня. Договор вновь начнет действовать с момента появления сотрудника на рабочем месте. Если же он не выйдет на работу в течение 14 суток после завершения службы, работодатель получит право на расторжение соглашения по собственной инициативе. Автором законопроекта является член комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...