Президент подписал закон о совершенствовании налогового законодательства

27 ноября Владимир Путин утвердил законопроект №448566-8. Он предполагает корректировку Налогового кодекса РФ, отдельных законодательных актов РФ и признание ряда их положений утратившими силу. Изменения направлены на совершенствование налогового законодательства. Большая часть положений Федерального закона №539-ФЗ вступит в силу через месяц.

Увеличится количество сделок, подпадающих под контроль за ценами хозопераций между разными подразделениями одной организации или членами группы компаний. Также будет проверяться корректность выплат налоговым агентом с доходов нерезидентов РФ, так как они будут приравнены к дивидендам с российских источников.

Возрастут штрафы за непредставление уведомления о контролируемых сделках с 5 тыс. до 100 тыс. рублей. За не передачу документов по конкретной сделке придется заплатить 500000 руб., а за сокрытие глобальной или нацдокументации — 1 млн. рублей.

С нового года перечислять НДФЛ нужно будет два раза: за период с 1 по 22 число месяца и за оставшийся отрезок. Кроме того, на 1000 рублей подорожает госпошлина за выдачу загранпаспорта и ВНЖ. Теперь посредники будут отвечать за уплату НДС при ввозе в Россию товаров из стран ЕАЭС.

Вырастут размеры акцизов на табак и изделия из него, некоторые виды спиртного, а также изменится порядок применения налоговых вычетов при торговле этой продукцией. Параллельно будут снижены ставки налогов на ряд доходов, получаемых зарубежными компаниями. Законопроект был разработан Правительством РФ и внесен на рассмотрение Госдумы Михаилом Мишустиным.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...