Президент подписал закон о запрете деятельности «наливаек»

14 февраля Владимир Путин утвердил законопроект №483486-8, предполагающий изменение ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Поправки позволят пресечь деятельность по круглосуточной торговле спиртным. Основная часть положений нового закона вступит в силу с 01.04.2024.

Регионы получили полномочия по введению запрета на продажу пива, сидра, медовухи и подобных напитков всеми организациями общественного питания, базирующимися в МКД. Исключение сделано только для баров, буфетов, ресторанов и кафе. Также они смогут ограничивать время розничной торговли спиртным.

Параллельно вводится запрет на производство алкоголя из этилового спирта (или с добавлением его). На введение потребителей в заблуждение о составе или виде продукции с помощью недостоверного названия. На изготовление напитков из приобретенного пива. Все перечисленные ограничения не будут распространяться на новые территории РФ до 2025 года.

Авторами законопроекта являются Анатолий Артамонов, Александр Жуков, Владимир Кошелев, Николай Арефьев, Владимир Плякин, Марина Оргеева, Олег Нилов, а также другие депутаты и сенаторы. Они считают, что благодаря таким мерам удастся обеспечить должную защиту жизни и здоровья россиян.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...