Разливное пиво будут продавать только в ресторанах, барах, кафе и буфетах

13 ноября в Государственную Думу был внесен законопроект №483486-8. Он предполагает изменение ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции. Если закон будет принят, он вступит в силу 1 апреля 2024 года.

Субъекты РФ смогут самостоятельно устанавливать временные рамки торговли спиртным для организаций, оказывающих услуги общественного питания в МКД или придомовой территории. Разрешать разливную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи только в ресторанах, барах, кафе и буфетах.

Кроме того, будет запрещено производить алкоголь из этилового спирта, за исключением ситуаций, прописанных в действующих законах, госстандартах и техрегламентах. Ограничат и возможность создавать напитки из приобретенного пива. Или предоставлять потребителям недостоверную информацию о происхождении, составе или особых качествах такой продукции.

Авторами законопроекта являются сенаторы Анатолий Артамонов, Сергей Рябухин и Александр Шохин, а также Николай Арефьев, Олег Нилов, Владимир Кошелев и многие другие депутаты. Они отмечают, что эти меры предпринимаются в целях борьбы с организациями, осуществляющими круглосуточную розничную продажу алкоголя. Также дополнительные ограничения позволят не допустить повторения случаев массового отравления суррогатом.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...