Проект закона о правильном питании Госдума рассмотрит в начале лета

Правительственные структуры завершают мероприятия по подготовке специального законопроекта, который должен определить государственную «идеологию здорового питания». Как заверила социальный вице-премьер Татьяна Голикова, документ находится на финальной стадии разработки и должен быть передан для обсуждения депутатам Госдумы до завершения ее весенней сессии.

Данный документ правительство передаст депутатам нижней палаты российского парламента в рамках разработки Нацпроекта «Демография», который охватывает период 2019-2024 годов и затрагивает многие стороны повседневной жизни граждан. Татьяна Голикова, выступая сегодня перед депутатами Государственной Думы, особо подчеркнула, что на государственном уровне «впервые начинаются мероприятия, связанные с переходом на здоровое питание».

О необходимости уделить этой стороне жизни россиян больше внимания в конце прошлого года говорила и руководитель Минздрава Вероника Скворцова. По словам министра, россияне крайне нерационально выбирают составляющие своего повседневного меню. До 20% из них, особенно проживающих в крупных городах, питаются фастфудом. По данным Роспотребнадзора, примерно 63% смертей в РФ связаны именно с теми заболеваниями, которые возникают из-за плохого питания.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...