Работникам предприятий ВПК планируют предоставлять отсрочку от призыва

5 марта в Государственную Думу был внесен законопроект №568222-8, предполагающий корректировку ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Изменения направлены на расширение мер поддержки молодых специалистов. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Отсрочку от призыва на военную службу будут предоставлять только людям, которые сразу по окончании обучения в колледже или вузе (с госаккредитацией) трудоустроятся в сфере ВПК. При этом уточняется, что они должны быть заняты полный рабочий день. Являться сотрудниками основных производственных подразделений предприятий, занимающихся выпуском боеприпасов и спецхимии.

Занимать инженерно-технические должности, а также выполнять работы по непосредственной разработке, изготовлению и сборке боеприпасов (их компонентов). Действие отсрочки будет прекращаться по истечении 5 летнего срока, либо в случае увольнения работника.

В пояснительной записке к документу указано, что в связи с увеличением гособоронзаказа с 2022 года обострилась проблема дефицита кадров в сфере ВПК. Решить ее не удалось даже существенным увеличением размера оплаты труда. Предполагается, что данные меры, в сочетании с другими преференциями, позволят привлечь на производство молодежь. Законопроект разработан сенатором Еленой Афанасьевой, а также Ярославом Ниловым, Алексеем Диденко, Дмитрием Свищевым, Владимиром Кошелевым и другими депутатами.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...