Сбежавшие из страны граждане будут платить дополнительные налоги

24 апреля в Государственную Думу был внесен законопроект № 343435-8. Он предлагает изменение частей первой и второй Налогового кодекса РФ, а также отдельных законодательных актов РФ. Поправки направлены на улучшение налогового администрирования. Совершенствование порядка досудебного урегулирования налоговых споров. Противодействие практике уклонения от обязательных платежей и достижение других целей.

Российские юридические лица или индивидуальные заказчики, работающие с уехавшими гражданами будут обязаны удерживать с них НДФЛ по новым правилам. Первое время по базовой ставке в 13-15%, а после того как исполнители перестанут быть налоговыми резидентами России — 30%. При этом предлагается предоставить заказчикам право самим оценивать ситуацию и определять налоговую ставку.

Но такой режим предусмотрен только для фрилансеров и людей, работающих по гражданско-правовым договорам в России. Это касается использования отечественного сегмента интернета, серверов, и программно-аппаратных средств в коммерческих целях. Уточняется, что одним из важнейших критериев назначения такой ставки будет получение выплат на счет в российском банке.

Автором законопроекта является Правительство РФ, а в Госдуму его внес премьер-министр Михаил Мишустин. Из пояснительной записки следует, что законодатели пытаются не позволить релокантам уходить от двойного налогообложения. В то же время, снизить привлекательность смены налогового резиденства.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...