В России планируется проведение «мобилизации доходов»

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин распорядился проработать комплекс мер по наполнению бюджета страны. Это планируется осуществить путем повышения дивидендов государственных компаний. Их размер должен превысить 50% от объема чистой прибыли. Кроме того, производителей угля и удобрений обяжут передать в бюджет разовый денежный взнос. Конкретные суммы требований пока не известны.

Профильные министерства должны будут значительно сократить расходы на реализацию своих проектов. Таким образом планируется сэкономить около 150 млрд. рублей. Предполагаемая оптимизация не затронет только те программы, которые направлены на развитие сфер обороны и безопасности государства. Также, Минфину предписано выделить 175 млрд. рублей на погашение дополнительных расходов, понесенных в результате переселения 100000 жителей Херсона на территорию РФ.

Государство не в первый раз применяет подобные инструменты финансирования своей деятельности. В прошлом году дополнительными налогами были обложены предприятия металлургической и добывающей промышленности. Что уже сказалось на их производительности и перспективах сокращения значительной части работников отдельных компаний.

Но чиновники стремятся изымать излишки только у тех представителей сырьевого сектора экономики, которые получили наибольшую прибыль в сложившейся ситуации. Если введение новых мер пройдет без происшествий, правительство неизбежно обратит внимание на нефтегазовый сегмент.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...