Владимир Путин разрешил депутатам отчитываться о доходах только перед Госдумой

Президент России 6 февраля утвердил поправки в ФЗ «О статусе сенатора РФ и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ», а также в ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». В связи с этим меняются правила предоставления и публикации информации о доходах, расходах и имуществе представителей муниципальных, региональных и федеральных органов законодательной власти.

С 2023 года в открытом доступе будут только обобщенные сведения. Прежде всего статистические данные, информация о фактической подаче или не подаче деклараций, а также выявленных нарушениях. При этом законодатели все равно будут обязаны отчитываться о сделках и доходах перед представительными органами. При необходимости, доступ к декларациям смогут получать уполномоченные представители органов власти и спецслужб.

Авторами инициативы выступили сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников. По их словам, для значительного числа парламентариев законодательная деятельность не является основным видом занятости. Бюрократические проволочки, связанные с заполнением и подачей деклараций, отнимают у них слишком много времени и сил. Из-за этого ряд талантливых бизнесменов и общественных деятелей попросту отказывается от участия в законотворчестве. Поправки позволят устранить этот казус.

Кроме того, законом вводятся дополнительные меры ответственности для народных представителей. Так, региональные и муниципальные парламентарии, которые без уважительных причин будут пропускать заседания заксобраний в течение полугода, могут быть лишены своих мандатов.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...