Власти нацелились на искоренение безработицы

11 января на рассмотрение депутатов Государственной думы был внесен проект ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». Он был разработан группой законодателей, в числе которых значатся Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко. Это новая редакция закона, действующего с 1991 года. Изменения вносятся в целях борьбы с безработицей.

Согласно тексту документа значительно расширяется круг лиц, которые смогут воспользоваться услугами службы занятости. Так, с ее помощью можно будет подыскать лучшую работу или подготовить запасной вариант в случае возникновения угрозы увольнения. При этом участники СВО и члены их семей будут обслуживаться в первую очередь.

В законодательство будут впервые введены понятия платформенно (курьеры, таксисты) и самозанятых. Кроме того, они и индивидуальные предприниматели теперь смогут получать полноценное пособие по безработице и пользоваться услугами подбора подходящей вакансии. Отдельное внимание будет уделено защите трудовых прав лиц с ограниченными возможностями.

Планируется возрождение механизма содействия трудоустройству молодежи. Закрепляется необходимость взаимодействия служб занятости с образовательными учреждениями. Предусматривается повышение качества сервиса и обеспечение индивидуального подхода к каждому соискателю работы. Прежде всего, будут всесторонне оцениваться профессиональные возможности человека.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...