Авиадебоширов разрешат усмирять электрошокерами

На пленарном заседании нижней палаты российского парламента сегодня во втором чтении был принят законопроект, который для обеспечения транспортной безопасности разрешает использовать электрошокеры и так называемые искровые разрядники.

Такой законопроект подготовила сразу группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Задача этого проекта – усилить уровень безопасности на объектах транспортной инфраструктуры в целях предотвращения преступлений и различных правонарушений. В данный момент уже есть определенные структуры, сотрудники которых вправе использовать спецсредства на объектах транспорта. Это представители ЧОПов, полиции, Росгвардии, Госохотнадзора, вневедомственной охраны. Однако с нарушителями часто приходится сталкиваться и сотрудникам службы транспортной безопасности.

Новый законопроект именно их включает в список тех, кто теперь вправе воспользоваться электрошокерами. Это допустимо при нападениях на объекты транспортной инфраструктуры и сами транспортные средства, на пассажиров, на сотрудников транспортных организаций. Также применение спецсредств будет допустимо при оказании сопротивления при законных требованиях сотрудника транспортной безопасности, при попытках нарушителя бежать.

Однако есть и определенные ограничения. Так, можно будет использовать спецсредства только отечественного производства, а нарушитель должен быть предупрежден о возможности использования спецсредств (за исключением экстренных ситуаций).

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...