Дачники смогут зарегистрировать свои хозяйственные постройки в упрощенном порядке

5 февраля в Государственную Думу был внесен законопроект №543005-8, предполагающий изменение отдельных законодательных актов. Поправки позволят упростить порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимости. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Вспомогательную недвижимость, расположенную на участках ИЖС, ЛПХ, СНТ и учтенную в составе домовладений до 2013 года, можно будет зарегистрировать в упрощенном порядке. Для этого потребуется информация из техпаспорта, оценочной или иной учетно-технической документации. Под данную категорию попадают сараи, летние кухни, колодцы, погреба и другие постройки, которые не являются частью жилых домов, а используются для удовлетворения бытовых нужд.

Отдельно оговаривается, что владелец таких объектов должен быть собственником земли под ними. Действие этого механизма будет распространено на отдельные дома с общей боковой стеной, возведенные до 14.05.1998 года, а также гаражи различной этажности. При этом оформить получится и недвижимость, находящуюся в общей долевой собственности.

Законопроект разработан сенаторами Андреем Турчаком и Андреем Клишасом, а также Павлом Крашенинниковым, Ириной Белых, Даниилом Бессарабовым и другими депутатами. Они отмечают, что благодаря таким мерам значительно сократятся временные и финансовые затраты граждан на регистрационные процедуры.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...