Федеральный закон об исполнительном производстве

С целью защиты интересов физических и юридических лиц, а также государства законом предусмотрен механизм принуждения участников правоотношений к предоставлению конкретной суммы денежных средств или к осуществлению действий в пользу других участников. Принуждение осуществляется на основании распорядительных документов, оформленных судом, должностными лицами, государственными/муниципальными организациями. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (№229) от 2 октября 2007 года предусматривает правила и порядок осуществления этой деятельности.

Изменения нормативного акта

На протяжении всего времени существования ФЗ несколько раз изменялся. К списку существенных правок относятся следующие:

  • Дополнение ст. 43 – основания прекращения исполнительного производства. Так, дело по принудительному удержанию денег прекращается после полного погашения ипотеки физическим лицом перед кредитором. Изменения начали действовать 6 марта 2019 года.
  • Сокращение статьи 112, а именно удаление граничных сумм исполнительных сборов. Теперь предусмотрено, что размер исполнительных сборов зависит от суммы задолженности.
  • Добавлено основание отмены исполнительного сбора по инициативе судебного пристава, если речь идет о прекращении делопроизводства при реструктуризации задолженности по ипотеке.
  • В декабре 2018 года была увеличена сумма задолженности, которая может быть удержана через бухгалтерию предприятия по месту официального трудоустройства должника. Работник ФССП направляет документы о принудительном удержании денег с зарплаты, если задолженность не превышает 100 000 рублей (ранее этот размер был 25 000 рублей).
  • Изменение статьи 71, которая была дополнена тем, что принудительное взыскание задолженности может быть направлено не только на деньги, но также на драгоценные металлы. Упоминание о них добавлено во все статьи, связанные с принудительным удержанием денег.
  • Правки внесены в законодательство в сфере осуществления международного сотрудничества. В частности, работники Федеральной службы судебных приставов уполномочены исполнять постановления судов и должностных лиц, выданных за пределами России.

Общие положения

Главная задача принятого закона – своевременное и полноценное исполнение распорядительных актов с целью защиты интересов физических лиц, организаций, государства. Кроме принципов справедливости и законности, ФССП осуществляет деятельность на основании следующих условий:

  • полная реализация всех условий, предусмотренных исполнительным документом;
  • соблюдение сроков, обозначенных в документах;
  • защита имущественных интересов должников, то есть невозможность удержания долга со всей собственности человека (недопустим арест единственного жилья, а также денежных средств, нужных для приобретения вещей первой необходимости);
  • сумма удержанных денег/стоимость изъятых объектов не может быть больше размера задолженности.

Исполнительное производство осуществляется только службой судебных приставов. При поступлении в ФССП распорядительного документа руководитель подразделения назначает ответственного пристава, который заводит исполнительное делопроизводство.

Основные аспекты

Требования Федеральной службы судебных приставов обязательны для всех участников делопроизводства. Нарушение влечет применение юридической ответственности. С другой стороны, с целью предотвращения злоупотребления полномочиями перечень прав и возможностей ФССП строго ограничен.

Мероприятия по принудительному удержанию денег и имущества проводятся только на основании исполнительного документа, оформленного с указанием обязательных реквизитов, списка требований и сроков исполнения.

Исполнительное производство

Производство может осуществляться в отношении следующих видов долгов:

  • выплаты по алиментам;
  • оплата долгов перед банками;
  • удержание компенсации за причиненный вред совершенным преступлением;
  • возврат ранее полученной социальной помощи государства.

Участники делопроизводства имеют право на получение отчетов от судебного пристава, а также ознакомление с исполнительными документами. Более того, получатели денег через собственноручные заявления могут инициировать проведение принудительных мероприятий на удержание денег (оглашение розыска человека, осуществление ареста). Бездействие пристава – основание для подачи жалобы.

Юрист Ревенко Марина Геннадьевна.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...